恒峰娱乐真人在线游戏官方 > 互动交流 > 部门信箱
网友 张** 浏览量 449 问题类型 投诉 信件状态 已办结
标题 关于交通事故责任判定原则问题
信件内容 投诉:问题一:宣城市昭亭中路由南往北方向,车辆从立交下穿过想行驶到中山路,需要右拐至一个小的右拐道上(右拐道在中国农业发展局对面),这个右拐道需要经过电动车道和一个很短的人行道,在这个事故频发的路段,没有监控,是什么原因呢?麻烦相关部门能够重视这个特殊路口的监视问题。 问题二:在这个没有监控的右拐路口,发生了机动车碰人事件,交警如何能直接武断的判机动车全责呢?你的依据何在?虽然说机动车在斑马线碰人,基本上都是机动车全责。但是交通法上也写了,非机动车和行人在斑马线上发生碰撞也有存在责任的说法。法律也规定作为机动车的驾驶员有权利向交通部门申请调监控查看现场情况,还原事情的真相。但是交警拒绝了,武断的说在斑马线上撞人就是机动车的全部责任。这样说法对吗?一句没有监控就可以了事。那如果说没有监控的话,碰到碰瓷的话,机动车不是说不清楚了吗?这是法治社会,什么都要讲究证据的,作为警务工作者,更要讲证据吧。二话不说就判人家全责,一句没有监控打发老百姓,这是一个警务人员应有的素质吗?
来信时间 2021-01-25 13:37:45
回复时间 2021-01-25 14:32:55
回复部门 市公安局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
     2021-01-25 14:32:55 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-01-27 09:01:53
回复部门 市公安局
回复内容 投诉的问题,回复如下:
    

您好,交警支队经现场调查:该路段右转道进口和出口与人行道交接处都有人行横道。路口有视频监控,因距离较远且有树木遮挡,视频效果不好,视频不能做到全覆盖?;荡痈么τ易浣璧劳ㄐ惺?,应当让在其本道内行驶的车辆或者行人优先通行。借道前,须停车或者减速观望,确认安全后,方可通行。通行时应当迅速通过,不得滞留?;敌芯诵泻岬朗?,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。      

如您对道路交通事故认定仍有异议,可以拨打0563-2715531法制科电话咨询或自道路交通事故认定书送达之日起三日内向交警支队提出书面复核申请。

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 2天1小时34分
  • 累计办理时间
  • 2天1小时8分
信件提交
  • 提交人:张**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-01-25 13:37:45
信件审核
  • 审核单位:市公安局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-01-25 14:32:55
  • 审核用时:0天0小时26分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-01-27 15:41:20
  • 办理用时:2天1小时8分
uedbet官网手机版登陆 | uedbet官网手机版登陆 | uedbet官网手机版登陆 | 威尼斯娱乐娱城手机版网址,威尼斯婚礼 | uedbet官网手机版登陆 |